Calendario incontri anno 2017 Sezione Nord

Sede: CAST Alimenti – Via Serenissima, 5 – Brescia

12 FEBBRAIO
“L’olio: cos’è e come si usa, nelle fritture e non solo.” Sponsor Condiparma

12 MARZO
Prodotti sfogliati, farciture e dessert “Le Viennoiseries di Michael Jahan”

26 MARZO
Assemblea ordinaria e “Pane con la P maiuscola” a cura di Molino Pasini, Piergiorgio Pietta, Angelo Piacentini, Nicola Zanella

21 MAGGIO
Bilanciamento delle ricette con gli amici Svizzeri Marco Pasotti e Giuseppe Pifaretti con Tiziano Bonaccina

11 GIUGNO
In collaborazione con Molino del Ponte, “I Nuovi Grani Antichi”. Incontro di sezione Nord e Centro che si terrà presso la SEDE CENTRO – GUSTAR via Fonda di Sant’Agostino, 4 51100 Pistoia. www.molinidelponte.com

9 e 10 SETTEMBRE
Esami

23-25 SETTEMBRE
Meeting Bilbao e nomina dell’Italia alla Vice Presidenza del Richemont Club

8 OTTOBRE
“Tendenze di oggi. Panificare con farine scure e con cereali diversi con Elena Lipetskaia” a cura di Molino Nova

19 NOVEMBRE
“Panettone d’Autore” e “Analisi delle ultime novità legislative nel settore della panificazione:

  • gli I.S.A sostituiscono gli studi di settore.
  • Analisi dei costi di produzione del pane artigianale.
  • In arrivo le sanzioni per il Reg.1169 sull’etichettatura.”

con l’Avvocato Pieragostini

Calendario incontri anno 2017 Sezione Centro

Sede: Gustar - via Fonda di Sant'Agostino, 4 - Pistoia

2 APRILE
“I prodotti di Bread in the City 2017” con Cristian Trione e Riccardo Liccione. Sponsor Molino Agugiaro e Le Singonie.

14 MAGGIO
“Nuove Frontiere della Tecnologia del freddo in panificazione e pasticceria” in collaborazione con Irinox spa a cura di Edoardo Corti.

27/28 MAGGIO
“Collaborazione e partecipazione a DYNAMO BIKE www.dynamocamp.org ”

11 GIUGNO
“In collaborazione con Molino del Ponte, I Nuovi Grani Antichi. Incontro di sezione Nord e Centro che si terrà presso la SEDE CENTRO – GUSTAR via Fonda di Sant’Agostino, 4 51100 Pistoia. www.molinidelponte.com

DAL 23 AL 25 SETTEMBRE
“Meeting Richemont Club International a Bilbao”

1 OTTOBRE
“DYNAMO CAMP festa annuale, collaborazione e partecipazione”

26 NOVEMBRE
“Françoise Boassin (MOF): Weiss, Ellevire, Corman”

Calendario incontri anno 2017 Sezione Sud

Sede: MATARRESE S.R.L. Contrada Popoleto Alberobello (BA)

12 FEBBRAIO
“I dolci in forneria” Molino Pasini

5 MARZO
“I pani di Bread In The City” Christian Trione

2 APRILE
“I lievitati” Giornata Corman Docente Giambattista Montanari

11 GIUGNO
“Il rinnovo del Contratto Nazionale della Panificazione: analisi e commento” Simone Pieragostini

17 SETTEMBRE
Esami

23-25 SETTEMBRE
Meeting Bilbao e nomina dell’Italia alla Vice Presidenza del Richemont Club

1 OTTOBRE
“La pasticceria in forno” docente Giuseppe Gagliardi

19 NOVEMBRE
“Il pane di Alessandro Bresciani”

logo-richemont-club-slider-fisso

Calendario incontri anno 2016 Sezione Centro

Sede: Gustar - via Fonda di Sant'Agostino, 4 - Pistoia

3 APRILE
”Vienneserie mondiale” a cura di Ivo Corsini e Fabrizio Borsatti
22 MAGGIO
“Farine e pani” a cura di Giuliano Pediconi
26 GIUGNO
“Burro: innovazione in pasticceria e in cucina” a cura di Giambattista Montanari e con la collaborazione di Roberto Maccioni
11 SETTEMBRE
“Senza glutine pane e pasticceria” a cura di Marco Scaglione
28~29 MAGGIO e 1~2 OTTOBRE
Dynamo Camp

Calendario incontri anno 2016 Sezione Sud

Sede: MATARRESE S.R.L. Contrada Popoleto Alberobello (BA)

7 FEBBRAIO
“La Pasticceria in Panificazione” a cura di Antonio Capuano
28 FEBBRAIO
“Non solo Pane” a cura del Maestro Piergiorgio Giorilli
13 MARZO
“Una corretta etichetta nutrizionale. Nuovi adempimenti normativi per la sicurezza sul lavoro”. A cura dell’Avvocato Simone Pieragostini.
10 APRILE
Specialità Regionali con l’Emilia-Romagna
5 GIUGNO
“Pasticceria salata francese” a cura di Giuseppe Mancini
18 SETTEMBRE

Esami di Ammissione al Richemont Club Italia
16 OTTOBRE

“Torte da forno” a cura di Giuseppe Gagliardi

27 NOVEMBRE
“Biscotteria” a cura di Fabrizio Zucchi

logo-richemont-club-slider-fisso